применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при енвд

Опубликовано 01.12.2016, автор Павел

В связи с в принятием № 261-ФЗ от 03.07.2016, предприниматели задают вопрос:

"Наша компания занимается розничной продажей разливного пива (применяем ЕНВД, ККМ не применяем). В связи с вступлением в силу ФЗ №290-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с какой даты мы должны применять ККТ?"

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, плательщики ЕНВД вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

В свою очередь, абзац девятый (последний) пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в редакции пункта 11 статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ, вступающей в силу с 31.03.2017, устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Одновременно со вступлением в силу 31.03.2017 новой редакции статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, утрачивает силу действующая редакция указанной статьи, которая пока позволяет пивной рознице не использовать контрольно-кассовую технику (абзацы третий, четвертый пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в действующей редакции).

Таким образом, обязанность по использованию контрольно-кассовой техники лицами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, установлена не только общим законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, но и специальным законом - от 22.11.1995 № 171-ФЗ, что с учетом вышеописанных нюансов правового регулирования заставляет сделать вывод о том, что организации, осуществляющие розничную продажу пива, обязаны будут применять контрольно-кассовую технику порядке с 31.03.2017, даже если они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Нормативное обоснование:

1)    пункт 2 статьи 346.26 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.10.2016);

2)    пункты 1, 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

3)    Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (в редакции от 15.04.2014);

4)    пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции от 08.03.2015, действовавшей до 15.07.2016).

5)    пункт 11 статьи 1, пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

6)    абзац девятый пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ, вступающей в силу с 31.03.2017);

7)    абзацы третий, четвертый пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 04.08.2016).

 

Ссылка на источник  https://profibeer.ru/legal-advice/14053/

 
Яндекс.Метрика